Решите уравнение: x (x+2) (x+3) (x+5) = 27.

+1
Ответы (1)
  1. 27 августа, 18:32
    0
    x (x+2) (x+3) (x+5) = 27

    пермножаем крайние члены и средние

    (x^2+5x) (x^2+5x+6) = 27

    x^2+5x=t

    t (t+6) = 27

    t^2+6t-27=0

    D=36+108=144=12^2

    t12 = (-6+-12) / 2=-9 3

    1, x^2+5x=-9

    x^2+5x+9=0

    D=25-36<0 решений нет в действительных корнях

    2. x^2+5x=3

    x^2+5x-3=0

    D=25+12=37

    x12 = (-5 + - √37) / 2