Сумма четырёх чисел равна 97, 5 Найдите эти числа если они относятся так как 3:6:2:4

+4
Ответы (1)
  1. 20 июля, 12:12
    0
    Обозначим половину наименьшего (третьего) числа через x. Тогда первое число равно 3*x, второе - 6*x, третье - 2*x и четвёртое - 4*x. По условию, 3*x+6*x+2*x+4*x=15*x=97,5. Отсюда x=97,5/15=6,5, первое число равно 6,5*3=19,5, второе - 6,5*6=39, третье - 6,5*2=13, четвёртое - 6,5*4=26. Проверка: 19,5+39+13+26=97,5. Ответ: 19,5, 39, 13, 26.