В треугольнике ABC угол C равен 90°, AB = 15, cos В = 3/5. Найдите AC.

+4
Ответы (1)
  1. 20 июля, 13:19
    +1
    Cos B=BC/AB (косинус равен отношению прилежащего катета к гипотенузе) 3/5=BC/5BC=32

    по т. Пифагора:

    AC^2=AB^2-CB^2

    AC^2=16

    AC=4