Найдите два числа, если отношение суммы этих чисел к их разности равно 8:1 и разность квадратов этих чисел равна 128. сколько решений имеет задача?

+1
Ответы (1)
  1. 14 августа, 21:01
    0
    Пусть первое число x

    второе y

    составляем систему -

    x+y=8 (x-y)

    x^2-y^2=128

    Решаем -

    x+y=8x-8y

    x^2-y^2=128

    -7x+9y=0

    x^2-y^2=128

    x=9/7y

    x^2-y^2=128

    (9/7y) ^2-y^2=128

    81/49y^2-^2=128

    32/49y^2=128

    y^2=196

    y=+-14

    узнаем икс

    x = + - (9/7*14)

    x=+-18

    Т. к имеем плюс минус, значит два решения - (18; 14) и (-18; -14)