1) Среднее арифметическое двух чисел равно 7, а разность квадратов - 56. Найдите сумму квадратов этих чисел.

2) Среднее арифметическое двух чисел равно 6, а квадрат суммы этих чисел на 70 больше суммы их квадратов.

Найдите эти числа.

+2
Ответы (1)
  1. 29 июля, 16:44
    0
    Обозначим числа х и у

    Решим систему:

    (х+у) / 2=7 х+у=14 х+у=14 х=14-у х=14-у

    х2-у2=56 (х+у) (х-у) = 56 14 (х-у) = 56 х-у=4 14-у-у=4 10=2 у

    Получили: у=10:2=5 х=14-5=9

    х2+у2 = 92+52=81+25=106

    Ответ: 106.