Помогите решить задачу:

Первый рабочий работал 7 дней, а второй 9 дней. Вместе они изготовили 174 детали. Сколько деталей в день изготавливал каждый рабочий, если первый рабочий за 1 день изготавливал на 8 деталей меньше, чем второй за 2 дня?

+5
Ответы (1)
  1. 15 июня, 13:29
    0
    Х-первый рабочий в день

    у-второй рабочий в день

    7 х+9 у=174

    2 у-второй за 2 дня

    2 у-х=8

    7 х+9 у=174

    2 у-х=8 умножим на 7

    7 х+9 у=174

    14 у-7 х=56 сложим

    9 у+14 у=174+56

    23 у=230

    у=10-дет в день второй рабочий

    2 у-х=8

    2*10-х=8

    20-х=8

    х=20-8

    х=12 (дет) - в день первый рабочий

    Ответ: 12 и 10 деталей.