Один рабочий работал 5 дней, а другой - 8 дней, и вместе они изготовили 180 деталей. Сколько деталей в день изготавливал первый рабочий, если известно, что второй изготавливал в день на 3 детали больше, чем первый?

+4
Ответы (1)
  1. 21 января, 16:55
    0
    X деталей - изготавливал в день 1 рабочий, (x+3) деталей - изготавливал в день 2 рабочий. уравнение: 5*x+8 * (x+3) = 180; 5x+8x+24=180; 5x+8x=180-24; 13x=156; x=156/13=12 (деталей) - изготавливал в день 1 рабочий.