Первый рабочий работал 9 дней, а второй 14 дней. Вместе они изготовили 638 деталей. Сколько деталей в день изготавливал каждый рабочий, если первый рабочий за три дня изготовил на 4 детали меньше, чем второй за 4 дня?

+5
Ответы (1)
  1. 14 июля, 04:46
    0
    За 3*3=9 дней первый рабочий изготовил на 4*3=12 деталей меньше, чем второй за 4*3=12 дней.

    Обозначим количество деталей, которое делает второй за день, за х.

    Тогда можно составить уравнение

    (12x-12) + 14x = 63826x = 638 + 1226x = 650x = 25

    Тогда производительность первого (4x - 4) / 3 = (4 * 25 - 4) / 3 = 32

    Ответ. Первый делает 32 детали в день, второй 25 деталей в день.