Первый рабочий изготовил 120 деталей, а второй - 144 детали. Первый рабочий изготавливал на 4 детали в час больше, чем второй, и работал на 3 часа меньше второго. Сколько деталей в час изготавливал каждый рабочий?

+4
Ответы (2)
  1. 26 ноября, 19:21
    0
    I рабочий:

    Объем работы А₁ = 120 (деталей)

    Производительность V₁ = х (дет./час)

    Время работы t₁ = 120/х (часов)

    II рабочий:

    А₂ = 144 (дет.)

    V₂ = x - 4 (дет./час)

    t₂ = 144 / (x-4) (часов)

    По условию : t₂ - t₁ = 3

    Уравнение:

    144 / (х-4) - 120/х = 3 | * x (x-4)

    х≠0; х≠4

    144x - 120 (x-4) = 3x (x-4)

    144x - 120x - 120 * (-4) = 3 * (x²-4x)

    24x + 480 = 3 (x²-4x)

    3 * (8x+160) = 3 * (x²-4x) |:3

    8 х + 160 = х² - 4 х

    х² - 4 х - 8 х - 160 = 0

    х² - 12x-160=0

    D = (-12) ² - 4*1 * (-160) = 144+640=784=28²

    D> 0 - два корня уравнения

    x₁ = (12-28) / (2*1) = - 16/2 = - 8 не удовл. условию задачи

    х₂ = (12 + 28) / 2 = 40/2 = 20 (дет./час) производительность I рабочего (V₁)

    V₂ = 20 - 4 = 16 (дет./час) производительность II рабочего

    Проверим:

    t₁ = 120/20 = 6 (ч.) время работы I рабочего

    t₂ = 144/16 = 9 (ч.) время работы II рабочего

    t₂ - t₁ = 9 - 6 = 3 (часа) на столько меньше время работы I рабочего, чем II-го.

    Ответ: 20 деталей в час изготавливал первый рабочий,

    16 деталей в час - второй.
  2. 26 ноября, 21:17
    0
    1 рабочий делал x деталей в час, 2 рабочий x-4 детали в час.

    1 работал y часов, 2 - y+3 часа.

    { xy = 120

    { (x - 4) (y + 3) = 144

    Раскрываем скобки

    { xy = 120

    { xy - 4y + 3x - 12 = 144

    Подставляем 1 уравнение во 2

    120 - 4y + 3x - 12 = 144

    Получаем

    3x - 4y = 144 - 108 = 36

    y = (3x - 36) / 4

    Подставляем в 1 уравнение

    x (3x - 36) / 4 = 3x (x - 12) / 4 = 120

    x (x - 12) = 40*4 = 160

    x^2 - 12x - 160 = 0

    (x - 20) (x + 8) = 0

    x = - 8 < 0 - не подходит.

    x = 20

    y = 120/x = 6

    1 рабочий делал 20 деталей в час и работал 6 часов.

    2 рабочий делал x - 4 = 16 деталей в час и работал y + 3 = 9 часов.