Найти сумму n первых арифметической прогрессии, если a3+a11=15? n=13

+5
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 14:18
    0
    А3=а1+2d

    a11=a1+10d

    a3+a11=a1+2d+a1+10d=a1 + (a1+12d) = a1+a13=15

    S = (a1+a13) * N/2=15*13/2=97,5