Решить систему уравнений

{4 х-у=9}

{3 х+7y=-1}

+5
Ответы (2)
  1. 20 мая, 06:18
    0
    28x-7 у=63

    3 х+7 у=-1

    31 х=62

    Х=2

    7 у=-7

    У=-1
  2. 20 мая, 09:45
    0
    4x-y=9; 3x+7y=-1

    Умножим обе части первого уравнения на 7:

    28x-7y=63; 3x+7y=-1

    Сложим левую часть первого уравнения с левой частью второго уравнения и правую часть первого уравнения с правой частью второго уравнения:

    28x-7y+3x+7y=63-1

    31x=62/:31

    x=2

    Подставим полученное значение в любое из уравнений, например, во второе:

    3*2+7y=-1

    6+7y=-1

    7y=-1-6

    7y=-7/:7

    y=-1

    Ответ: (2; -1)