4. В первом ящике было в 5 раз больше мандаринов, чем во

втором. Когда из первого ящика взяли 25 кг мандаринов, а во

второй положили еще 15 кг, то в обоих ящиках мандаринов стало

поровну. Сколько килограммов мандаринов было в каждом ящике

в начале?

+3
Ответы (1)
  1. 22 августа, 17:10
    0
    Во втором ящике х мандаринов.

    В первом 5 х.

    С первого ящика взяли 25 кг мандаринов - 5 х-25.

    Во второй положили ещё 15 кг - х+15.

    Мандаринов стало поровну - 5 х-25=х+15

    Решаем уравнение 5 х-25=х+15

    5 х-х=15+25

    4 х=40

    х=10

    В первом ящике было 5*10=50 мандаринов, во втором - 10 мандаринов.

    Ответ: 50, 10.