В первом ящике в 3 раза больше яблок, чем во втором. Когда из первого ящика взяли 4 яблока, а во второй положили 24 яблока, то в обоих ящиках яблок стало поровну. Сколько яблок Было в каждом ящике первоначально?

+5
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 04:25
    0
    Пусть х яблок было во втором ящике, тогда в первом было 3 х яблок.

    Уравнение: 3 х - 4 = х + 24

    3 х - х = 24 + 4

    2 х = 28

    х = 28 : 2

    х = 14 (ябл.) - было во втором ящике

    3 * 14 = 42 (ябл.) - было в первом ящике

    Ответ: 42 яблока и 14 яблок.