В первом ящике было в 5 раз меньше слив, чем во втором. Когда с первого ящика взяли 25 кг слив, а во второй положили ещё 15 кг, то в обоих ящиках слив стало поравну. Сколько килограмм слив было в каждом ящике сначала?

+5
Ответы (1)
  1. 11 марта, 19:02
    0
    1 ящик 2 ящик

    Было 5 х кг х кг

    Стало 5 х-25 кг х+15 кг

    По условию, слив в ящиках стало поровну.

    Составляем уравнение:

    5 х-25=х+15

    5 х-х=25+15

    4 х=40

    х=40:4

    х=10 (кг) - слив было во втором ящике первоначально

    5*10=50 (кг) - слив было в первом ящике первоначально