Первый насос наполняет бак за 28

минут, второй - за 44 минуты, а

третий - за 1 час 17 минут. За сколько

минут наполнят бак три насоса,

работая одновременно?

+5
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 13:17
    0
    Скорость первого насоса:

    v₁ = 1/28 (бака в минуту)

    Скорость второго насоса:

    v₂ = 1/44 (бака в минуту)

    Скорость третьего насоса:

    v₃ = 1/77 (бака в минуту)

    Общая скорость трех насосов:

    v = v₁+v₂+v₃ = 1/28 + 1/44 + 1/77 =

    = (11+7+4) / 308 = 22/308 = 1/14 (бака в минуту)

    Следовательно, время наполнения бака всеми тремя насосами:

    t = 1/v = 14 (мин)

    Ответ: 14 минут.