Первый насос наполняет бак за 24 минуты, второй - за 40 минут, а третий - за 1 час. За сколько наполнят бак три насоса, работая одновременно?

+2
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 02:47
    0
    Первый насос наполняет бак за 24 мин,

    значит за 1 мин. он наполнит 1/24 часть бака.

    Второй насос наполняет бак за 40 мин,

    значит за 1 мин. он наполнит 1/40 часть бака.

    Третий наполняет бак за 1 час = 60 мин.,

    значит за 1 мин. он наполнит 1/60 часть бака.

    1) 1/24 + 1/40 + 1/60 = (5+3+2) / 120 = 10/120 = 1/12 часть бака наполнят все три

    насоса 1 мин.

    2) 1 : 1/12 = 12 (мин) - потребуется для заполнения бака при одновременной

    работе всех трёх насосов

    Ответ: за 12 минут