Решите систему

x/4-y/5=1

x/3+y/10=5

+3
Ответы (1)
  1. 6 марта, 22:40
    0
    Избавимся от знаменателя

    в 1-ом уравнении, умножим обе части на 20

    во 2-ом умножим на 30

    получим

    5 х-4 у=20

    10 х+3 у=5

    выразим х через у

    5 х=20+4 у

    х = (20+4 у) / 5

    подставим значение х в 2-ое уравнение

    10 * ((20+4 у) / 5) + 3 у=5

    10 * (20+4 у) / 5+3 у=5

    2 * (20+4 у) + 3 у=5

    40+4 у+3 у=5

    7 у=5-40

    7 у = - 35

    у = - 5

    х и у найдены, всё