Решите систему уравнений способом сложения

X/3+Y/2=1

X/2-3X/5=6

+3
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 13:45
    0
    X/3+y/2=1

    x/2-3x/5=6

    первое уравнение умножаем на 6 а второе на 10

    2x+3y=6

    5x-6x=60

    2x+3y=6

    -x=60

    второе уравнение умножаем на два

    2x+3y=6

    -2x=120

    складываем

    3y=126

    y=42

    2x=6-3y

    2x=6-126

    2x=-120

    x=-60

    (-60; 42)