4x+5y=1 8x-2y=38 решить систему уравнений

+3
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 18:07
    0
    Ща все буит

    4 х+5 у=1

    8x-2y=38

    использую метод сложения

    домножу первое уравнение на - 2

    -8x+-10 у=-2

    8x-2 у=38

    сложу уравнения

    8 х-2y-8x-10y=-2+38

    уничтожу 8 х и - 8 х

    -2 у-10 у=36

    -12y=36

    y=-3

    Оставляю второе уравнение а вместо первого ставлю y=3

    y=-3

    8x-2y=38

    выражаем икс через игрик

    y=-3

    8x=38+2y

    вместо игрика пишем число которое мы получили

    y=3

    8x=38-6

    мы нашли 8 икс

    y=3

    8x=32

    теперь находим икс

    y=3

    x=32/8

    решаем полученое выражиние и находим икс

    y=3

    x=4

    пишем ответ

    Ответ: (4; 3)

    ЭТО ИЗИ