Помогите решить системное уравнение {2 х+3 у=10

{х-2 у=-9

+1
Ответы (2)
  1. 12 ноября, 01:47
    0
    Способом добавления:

    2 х+3 у=10

    х-2 у=-9

    4 х+6 у=20

    3 х-6 у=-27

    7 х=-7

    х=-1

    2 * (-1) + 3 у=10

    -2+3 у=10

    3 у=10+2

    3 у=12

    у=4

    (-1; 4)
  2. 12 ноября, 04:50
    0
    Метод подстановки:

    2x + 3y = 10

    x - 2y = - 9 ⇔

    x=-9+2y

    2 (-9+2y) + 3y = 10 ⇔

    -18+4y+3y = 10

    x=-9+2y ⇔

    7y=28

    x=-9+2y ⇔

    y=4

    x = - 9+8 ⇔

    x = - 1

    y = 4

    Ответ : (-1; 4).