х^2+у^2=74

х-у=2

помогите решить системное уравнение

+1
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 18:48
    0
    выразим из второго уравнения х и подставим в первое:

    х=у+2

    (у+2) ²+у²=74

    у²+4 у+4+у²=74

    2 у²+4 у+4-74=0

    2 у²+4 у-70=0 / 2

    у²+2 у-35=0

    D=4+140=144=12²

    у₁ = (-2+12) / 2=5

    у₂ = (-2-12) / 2==-7

    Подставим в выраженное уравнение (вначале когда мы выражали х) :

    х=у+2

    При у₁=5, х₁=7

    При у₂=-7, х₂=-5

    Ответ: х₁=7, у₁=5, х₂=-5, у₂=-7.