Помогите! ((2x-3) / x) - 1 / (x+2) = (4x-6) / (x^2+2x)

+2
Ответы (2)
  1. 7 февраля, 13:20
    0
    2 х-3 - 1 = 4 х-6

    х х+2 х²+2 х

    2 х-3 - 1 = 4 х-6

    х х+2 х (х+2)

    Общий знаменатель: х (х+2)

    х≠0 х≠-2

    (2 х-3) (х+2) - х=4 х-6

    2 х²-3 х+4 х-6-х=4 х-6

    2 х²-4 х=0

    2 х (х-2) = 0

    2 х=0 х-2=0

    х=0 х=2

    не подходит

    Ответ: 2.
  2. 7 февраля, 14:08
    0
    ОДЗ:

    x ≠ 0

    x ≠ - 2

    [ (2x-3) / x ] - 1 / (x+2) = (4x-6) / (x^2+2x)

    (2x^2-3x+4x-6-x) / (x^2+2x) = (4x-6) / (x^2+2x)

    2x^2 - 6 = 4x-6

    2x^2 - 4x = 0

    2x * (x - 2) = 0

    x1 = 0; x2 = 2

    x1 не подходит по ОДЗ ⇒ x = 2