Помогите решить системное уравнение методом подстановки (поэтапно)

x+2y-3=0

2x-3y+8=0

Чему равен x и y?

+1
Ответы (1)
  1. 19 октября, 23:20
    0
    X+2y-3=0

    2x-3y+8=0

    Выразим х:

    x+2y-3=0

    x=-2y+3

    x=3-2y

    Находим y с помощью подстановки:

    2x-3y+8=0

    2 (3-2y) - 3y+8=0

    6-4y-3y+8=0

    14-7y=0

    -7y=-14

    7y=14

    y=2

    Подставляем у в 1 выражение и находим х:

    х+2 у-3=0

    х+2*2-3=0

    х+4-3=0

    х+1=0

    х=-1

    Вроде бы так)))