Решите системное линейное уравнение методом подстановки (тут должна быть фигурная скобка)

4 х-3 у=15

2 х-6 у=2

+2
Ответы (1)
  1. 14 августа, 19:17
    0
    {4x-3y=15

    {2x-6y=2

    {4x-3y=15

    {x-3y=1

    {4x-3y=15

    {x=1+3y

    4 (1+3y) - 3y=15

    4+12y-3y=15

    4+9y=15

    9y=15-4

    9y=11

    y=11:9

    y=1 2/9

    {4x-3 (1 2/9) = 15

    {2x-6 (1 2/9) = 2

    {4x-3 2/3=15

    {2x-7 1/3=2

    4x=15+3 2/3 или 2x=2+7 1/3

    4x=18 2/3 или 2x=9 1/3

    x=18 2/3:4 или x=9 1/3:2

    x=4 8/12 или x=4 4/6 (хотя число в обоих x одно и тоже, так как дроби сокращаются)

    В результате оба x можно сократить до 4 2/3

    x=4 2/3

    Получается (4 2/3; 1 2/9)

    Ответ:x=4 2/3 и y=1 2/9