Решите систему уравнений методом сложения:

фигурная скобка 9 х+17 у=52 и 26 х-17 у=18

фигурная скобка - 5 х+7 у=2 и 8 х+7 у=15

фигурная скобка 9 х-6 у=24 и 9 х+8 у=10

+1
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 18:25
    0
    1). 9 х+17 у=52

    26 х-17 у=18 (+17 у и - 17 у сокращаются)

    35 х = 70

    х = 70:35

    х = 2

    2) - 5 х+7 у = 2 (умножаем всю строку на - - - 1)

    8 х+7 у = 15

    5 х - 7 у = - 2

    8 х+7 у=15 (-7 и + 7 сокращаются)

    13 х = 13

    х = 1

    3). 9 х - 6 у=24

    9 х+8 у = 10 (умножаем на минус1)

    9 х-6 у=24

    -9 х-8 у=--10 (+9 х и - 9 х сокращаем)

    -14 у = 14 (меняем знаки)

    14 у = - 14

    у = - 1