Решите уравнение √x^2-9=x^2-21

+2
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 14:48
    0
    √x^2-9=x^2-21

    одз x^2-9>=0 x=3

    x^2-21>=0 x=√21

    х∈ (-∞ - √21] U [√21 + ∞)

    замена x^2-21=t t>=0

    √ (t+12) = t

    t² - t - 12 = 0

    D=1+48=49

    t12 = (1 + - 7) / 2 = 4 - 3

    1 / t=-3 не проходит по одз

    2. x² - 21 = 4

    x²=25

    x12=+-5

    -5 √21

    ответ - 5 5