Помогите с уравнением 4sinx+5cosx=4

+1
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 18:16
    0
    Решение

    4sinx+5cosx=4

    Применяя формулы:

    sinx = sin2 * (x/2) ; cosx = cos2 * (x/2)

    sin ²x/2 + cos²x/2 = 1

    Получим уравнение:

    4 * sin2 * (x/2) + 5*cos2 * (x/2) = 4 * (sin ²x/2 + cos²x/2)

    4 * (2sinx/2 * cosx/2) + 5 * (cos ²x/2 - sin²x/2) = 4 * (sin ²x/2 + cos²x/2)

    8 * sinx/2 * cosx/2 + 5*cos²x/2 - 5*sin²x/2 - 4sin ²x/2 - 4cos²x/2 = 0

    - 9sin ²x/2 + 8sinx/2 * cosx/2 + cos²x/2 = 0 делим на (- cos²x/2 ≠ 0)

    9tg²x/2 - 8tgx - 1 = 0

    tgx = t

    9t² - 8t - 1 = 0

    D = 64 + 4*9*1 = 100

    t₁ = (8 - 10) / 18 = - 2/18 = - 1/9

    t₂ = (8 + 10) / 18 = 18/18 = 1

    tgx = - 1/9

    x₁ = arctg (- 1/9) + πk, k ∈ Z

    x₁ = - arctg (1/9) + πk, k ∈ Z

    tgx = 1

    x₂ = π/4 + πn, n ∈ Z