Решить уравнение (не схожусь никак с ответом)

4sinX-5cosX = 2

+5
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 14:53
    0
    4sin (x) - 5cos (x) = 2

    Разделим обе части уравнения на √ (4²+5²) = √ (16+25) = √41, получим

    (4/√41) * sin (x) - (5/√41) = 2/√41

    Полагая sin (a) = 4/√41 и cos (a) = (5/√41)

    уравнение примет вид

    sin (a) sin (x) - cos (a) cos (x) = 5/√41

    cos (a) cos (x) - sin (a) sin (x) = - 5/√41

    или

    cos (x+a) = - 5/√41

    x+a=±arccos ((-2/√41) + 2*pi*k

    так как

    cos (a) = (5/√41) = >a=arccos (5/√41)

    то

    x+arccos (5/√41) = ±arccos ((-2/√41) + 2*pi*k

    x=±arccos ((-2/√41) - arccos (5/√41) + 2*pi*k