Решите уравнение √ (-10-x) = - 12-х

+2
Ответы (2)
  1. 24 августа, 13:22
    0
    √ (-10-x) = - 12-х

    ОДЗ

    {-10-x ≥0

    {-12-x≥0

    {x≤-10

    {x≤-12

    ⇒ x∈ (-∞; -12]

    возведем обе части в квадрат

    -10-x = (-12-x) ²

    -10-x=144+24x+x²

    x²+25x+154=0

    D=b²-4ac

    D=625-4*154=625-616=9=3²

    x₁ = (-25+3) / 2=-11 не удовл. одз

    x₂ = (-25-3) / 2=-14 удовл. одз

    ответ х=-14
  2. 24 августа, 15:01
    0
    (-10-x) = (-12-x) ^2, при - 12-x>=0

    -10-x=144+24x+x^2, при x< = - 12

    x^2+25x+154=0

    x1 = - 14 x2 = - 11

    Так как x< = - 12, то подходит x = - 14

    Ответ: - 14