Решите систему уравнений

1) x-y=4.

{

x^2-y^2=40

2) x-y=7

{

x^2-y^2=-12

3) x+y=4

{

X^2-y=2

+4
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 23:08
    0
    1) х=4+у,

    (х-у) (х+у) = 40 (это система уравнений, подставляем во 2 уравнение 1 уравнение)

    (4+у-у) (4+у+у) = 40

    4 * (4+2 у) = 40

    4+2 у=10

    2 у=10-4

    у=6:2

    у=3

    х=4+у=4+3=7

    2)

    у=х-7

    (х-у) (х+у) = - 12 (система)

    (х-х+7) * (х+х-7) = - 12

    7 (2 х-7) = - 12

    14 х=-12+49

    14 х=37

    х=37:14

    х=2 9/14

    у=х-7=2 9/14-7=-4 5/14

    3)

    у=4-х

    х² - (4-х) = 2

    х²-4+х=2

    х²+х-6=0

    д=1-4*1 * (-6) = 25

    х1=-1-5/2=-3

    х2=-1+5/2=2

    у1=4 - (-3) = 7

    у2=4-2=2

    ответ: (-3:7) и (2; 2)