В записи (х^2 - 1) * х^2 * (x^2+1) >0 вместо каждой из звёздочек можно поставить либо знак сложения, либо знак умножения. Сделайте это так, чтобы полученное неравенство выполнялось при всех значениях неизвестного.

+3
Ответы (1)
  1. 27 мая, 09:21
    0
    (х^2 - 1) * х^2 + (x^2+1) >0

    (х^2 - 1) * x^2 + (x^2+1) = x^4-x^2+x^2+1=x^4+1>0

    так как парная степень любого выражения неотрицательная, а сумма неотрицательного выражения и положительного положительная величина.

    x^4>=0 для любого х

    1>0

    сложив

    x^4+1>0 для любого х, что то же самое что (х^2 - 1) * x^2 + (x^2+1) >0