Трасса длиной 274 м разделили на четыре части:

первая в четыре раза длиннее, чем вторая.

третья на 17 короче первой.

четвёртая на 35 м длиннее третьей.

найдите длину каждой части.

+4
Ответы (1)
  1. 29 марта, 22:18
    0
    Обозначим длину 2 части трассы через х км.

    Тогда длина 1 части равна 4 х км, длина 3 части равна (4 х-17) км, длина 4 части = (4 х-17+35) км = (4 х+18) км.

    Составим уравнение: х+4 х + (4 х-17) + (4 х+18) = 274

    13 х=273 ⇒ х=21

    1 часть = 4*21=84 км,

    2 часть = 21 км,

    3 часть = 4*21-17=67 км,

    4 часть = 4*21+18=102 км.

    Проверка: 84+21+67+102=274