Найдите при каком значении переменной х удвоенного произведения двучленов х+2 и х+3 меньше суммы их квадратов на 1?

А) - 5

Б) 5

В) 21

Г) 1

+1
Ответы (1)
  1. 19 мая, 08:43
    0
    По условию:

    2· (x+2) (x+3) < (x+2) ² + (x+3) ³ на 1

    Получаем уравнение;

    (x+2) ² + (x+3) ³ - 2· (x+2) (x+3) = 1

    (x+2) ² - 2· (x+2) (x+3) + (х+3) ² = 1

    Применим формулу квадрат разности: a²-2ab+b² = (a-b) ² и получим:

    (х+2 - (х+3)) ² = 1

    (х+2 - х - 3) ² = 1

    (-1) ² = 1

    1 = 1 при любом значении х.