Решите уравнение

10^x+20^x=5^ (x+1) * 4

+3
Ответы (1)
  1. 24 октября, 13:07
    0
    5^x (2^x+4^x) = 5^x*20

    2^x+4^x=20

    2^x=a

    a^2+a-20=0

    D=81

    a1 = (-1+9) / 2=4; 2^x=4; x=2

    a2=-5-не подходит т к 2^x>0