Решите задачу:

Сергей работал 7 часов, Лёня 3 часа. Всего они изготовили 44 деталей. Сколько деталей в час изготовил каждый из них, если известно, что Сергей за час делает на 2 детали больше, чем Лёня.

+5
Ответы (1)
  1. 16 октября, 17:12
    0
    1) Обозначим:

    х - количество деталей, которое делает за 1 час Лёня.

    Тогда (х+2) - количество деталей, которое делает за 1 час Сергей.

    2) Так как Лёня работал 3 часа, значит за 3 часа он сделал 3*х деталей, а Сергей 7 работал 7 часов и за это время он изготовил 7 * (х+2) деталей.

    А так как они вместе сделали 44 детали, то составляем уравнение:

    3 х + 7 (х+2) = 44

    3 х + 7 х + 14 = 44

    10 х = 30

    х = 3 - количество деталей, которое делал за 1 час Лёня.

    х + 2 = 3 + 2 = 5 - количество деталей, которое делал за 1 час Сергей.