На площади 248 га посеяли рожь, пшеницу и овес. Площадь, занятая пшеницей, состовляет 40% площади, засеянной рожью, а овсом засеяно в полтора раза меньше, чем рожью.

Найти площадь, зассеянную рожью, пшеницей и овсом

+3
Ответы (1)
  1. 2 июня, 00:31
    0
    Пусть рожью засеяли х га, тогда пшеницей - 0,4 х га, а овсом засеяли х/1,5 = 2 х/3 га. Все вместе они занимают (х + 0,4 х + 2 х/3) га, что по условию равно 248 га. Имеем уравнение х + 0,4 х + 2 х/3 = 248.

    х + 0,4 х + 2 х/3 = 248|·15;

    15x + 6x + 10x = 248·15;

    31x = 248·15;

    x = (248·15) / 31;

    x = 8·15 = 120

    Рожью засеяли 120 га, пшеницей 0,4·120 = 48 га и овсом 120:1,5 = 80 га.

    Ответ: 120 га; 48 га; 80 га.