На поле первого фермера 65% площади засеяно пшеницей. Второй фермер под пшеницу отвел 45% своего поля. Известно, что на двух полях пшеницей засеяно 53% общей площади. Какую часть всей засеянной площади занимает поле первого фермера?

+1
Ответы (1)
  1. 27 июля, 06:13
    0
    Ответ

    Общую площадь двух полей прими за 1.

    х - общая площадь 1-го поля

    у - общая площадь 2-го поля

    х + у = 1

    0,65 x - засеяно пшеницей на 1-ом поле

    0,45y - засеяно пшеницей на 2=ом поле

    Вместе под пшеницу занято 53% общей площади = >

    0,65x + 0,45y = 1 * 0,53

    Система уравнений:

    { х + у = 1 = > x = 1 - y

    { 0,65x + 0,45y = 0,53 = > 0,65 * (1-y) + 0,45y = 0,53

    0,65 - 0,65y + 0,45y = 0,53

    0,2y = 0,12

    y = 0,12/0,2 = 0,6 = 3/5 всей засеянной площади составляет второе поле

    x = 1 - y = 1 - 0,6 = 0,4 = 2/5 всей засеянной площади составляет первое поле