В колхозе засеяно 12000 га земли кукурузой и и пшеницей. Площадь, засеянная кукурузой, на 40% больше площади, засеянной пшеницей. Сколько га земли засеяно кукурузой?

+3
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 06:34
    0
    Пусть пшеницы посадили Х га. Тогда кукурузы посадили

    Х * (1 + 40 / 100) = 1,4 * X га. Получаем уравнение

    Х + 1,4 * Х = 2,4 * Х = 12000, откуда Х = 12000 / 2,4 = 5000

    Итак, пшеницы посадили 5000 га, а кукурузы 5000 * 1,4 = 7000 га.