Прошу помогите! Завтра надо здавать!

Найдите наименьшее значение функции y=1/2x^2 + 2x + 1

+2
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 04:45
    0
    Решение

    y = (1/2) * x² + 2x + 1

    Находим первую производную функции

    y' = x + 2

    Приравниваем её к нулю

    x + 2 = 0

    x = - 2

    Вычисляем значение функции

    f (- 2) = (1/2) * (- 2) ² + 2 * (- 2) + 1 = - 1

    Используем достаточное условие экстремума функции одной переменной.

    Найдём вторую производную

    y'' = 1

    Вычисляем: y'' (-2) = 1 > 0 значит точка х = - 2 - точка минимума