Два мальчика собрали вместе 100 грибов. 3/8 числа грибов, собранных первым мальчиком, равны 1/4 числа грибов, собранных вторым мальчиком. Сколько грибов собрал первый мальчик?

+4
Ответы (1)
  1. 7 октября, 02:55
    0
    Первый мальчик собрал Х грибов

    Второй мальчик собрал (100 - Х) грибов

    Уравнение

    3/8x = 1/4 (100 - x)

    3/8x = 2/8 (100 - x)

    3x = 2 (100 - x)

    3x = 200 - 2x

    5x = 200

    x = 40 (грибов) собрал первый мальчик

    100 - 40 = 60 (грибов) собрал второй мальчик