Три шестых класса собрали 42 г. яблок. Масса яблок, собранных 6 А, относится к массе яблок, собранных 6 Б, как 3:4, а масса яблок, собранных 6 В составляет 87,5% массы яблок, собранных 6 Б. Сколько килограммов яблок собрал каждый класс?

+3
Ответы (1)
  1. 11 июля, 00:29
    0
    1 часть-x

    3x+4x+0,875*4x=42

    7x+3,5x=42

    10,5x=42|:10,5

    x=4 (г) - 1 часть

    6 А=4*3=12 (г)

    6 Б=4*4=16 (г)

    6 В=0,875*16=14 (г)