садоводы собрали 85 тонн яблок трёх сортов. Мяса яблок первого сорта составляет 45% массы яблок второго сорта, а масса яблок третьего сорта составляет 5/9 массы яблок первого сорта. Сколько тонн яблок каждого сорта собрали садоводы.

+5
Ответы (1)
  1. 17 июля, 01:06
    0
    Краткая запись:

    Собрали-85 тонн

    Масса 1 сорта-45% массы 2 сорта

    Масса 3 сорта-5/9 массы 1 сорта

    Решение:

    Пусть х 2 сорт; 0,45 х 1 сорт; 5/9*0,45 х 3 сорт

    Уравнение:

    х+0,45 х+0,25 х=85000

    1,7 х=85000

    х=85000/1,7

    х=50000 кг = 50 т 2-го сорта

    0,25 х50=12,5 т 3-го сорта

    0,45*50=22,5 тонн

    Ответ: 50 т, 12,5 т, 22,5 т