Купили две партии товара: первого и второго сортов. Стоимость партии товара первого сорта 450 зедов, а второго сорта 200 зедов. Цена единицы товара первого сорта на 1 зед больше цены единицы товара второго сорта. Каково наименьшее количество единиц купленного товара, если известно, что цены выражены в целых числах зедов?

+4
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 20:38
    0
    Товаров 1 сорта купили x штук, каждая стоит a зед.

    Товаров 2 сорта купили y штук, каждая стоит a-1 зед.

    { x*a = 450 = 9*50

    { y * (a-1) = 200 = 8*25

    Очевидно, а = 9, а-1 = 8

    Тогда x = 50, y = 25