Известно, что 30% сотрудников фирмы получает по 1000 зедов в месяц (зед-

условная денежная единица) 40% - по 800 зедов, 6 человек - по 1500 зедов, а

остальные по 500 зедов. Средняя зарплата на фирме 920 зедов. Сколько сотрудников

на фирме?

А. 30. Б. 40. В. 50. Г. 60.

+2
Ответы (1)
  1. 20 октября, 17:42
    0
    Пусть в фирме всего х сотрудников. Тогда:

    0,3*x получают по 1000 зедов, 0,4*x получают по 800 зедов, 6 человек по 1500 зедов, а остальные

    x - (0,3*x+0,4*x+6) = 0,3*x-6 человек по 500 зедов.

    А средняя зарплата 920 зедов. Значит, все вместе получают 920x зедов.

    0,3*x*1000 + 0,4*x*800 + 6*1500 = 920x

    300x + 320x + 9000 = 920x

    300x = 9000

    x = 30 человек работает на фирме.