Выполни задания и запиши развёрнутое решение. 12. В пиццерии подают два вида круглой пиццы одинаковой толщины, но разного размера. Маленькая пицца имеет диаметр 30 см и стоит 15 зедов (зед - условная денежная единица). Большая пицца имеет диаметр 40 см и стоит 25 зедов. Какую пиццу выгоднее покупать?

+1
Ответы (2)
  1. 18 августа, 13:07
    0
    S круга = pr^2

    r1 = 30:2 = 15

    r2 = 40/2 = 20 P = 3,14

    s1 = 3,14*15*15 = 706.5 см2

    s2 = 3,14*20*20 = 1256 см2

    1 зед = 706.5/15 = 47.1

    2 зед = 1256/20 = 50.2

    1 зед 47.1 < 2 зед 50.2

    Будет выгоднее покупать 2 пиццу
  2. 18 августа, 14:21
    0
    площадь окружности S=пR^2

    Находим площадь маленькой пиццы

    S1=3.14 * (15^2) = 706.5 кв. см

    Находим площадь большой пиццы

    S2=3.14 * (20^2) = 1256 кв. см

    Теперь найдем сколько стоит 1 кв. см каждой пиццы

    15/706,5 = примерно 0,0212

    25/1256=0,0199

    Получается что кв. см большой пиццы стоит дешевле, ее выгоднее покупать