один доллар можно продать в обменном пункте за 10 зедов (условная денежная единица), а купить - за 11 зедов. Стоимость продажи и покупки доллара увелиили на 10%. Сколько примерно долларов можно купить за 1000 зедов и з сколько примерно зедов можно продать 100 долларов?

+2
Ответы (1)
  1. 31 июля, 20:18
    0
    10*0,1=1

    Стоимость продажи стала равна 10 + 1 = 11 зедов за 1 доллар

    11 * 0,1 = 1,1

    Стоимость покупки стала равна 11 + 1,1 = 12,1 зедов за 1 доллар

    Здесь можно решать пропорцией

    1) 1000 зедов - х дол

    12,1 зед - 1 дол

    х = 1000 / 12,1 = 82,6 = 82 доллара можно купить за 1000 зедов

    2) 100 дол - х зед

    1 дол - 11 зед

    х = 100 * 11 = за 1100 зедов можно продать 100 долларов