Заработные платы сотрудников некоторой фирмы составляли 2000, 300, 4000 и 5000 заделов на месяц (зед - условная денежная единица). Средняя зарплата одного сотрудника этой фирмы выражались целым числом тысяч зедов. Через некоторое время сотрудникам, получавшим 2000, 3000, 4000 зедов увеличили зарплату на 1000 зедов; сотрудникам получавшим зарплату 5000 зедов в месяц, зарплату оставили без изменения. Какова средняя зарплата сотрудников этой фирмы, если не все сотрудники получали одинаковые зарплаты?

А) 2000 зедов; Б) 3000 зедов; В) 4000 зедов; Г) 5000 зедов?

+1
Ответы (1)
  1. 28 мая, 20:24
    0
    Средняя цена находится так, сложить всю зп за месяц и разделить на зп получавших. Получается троим увеличили зп на 1000.

    2000+1000=3000

    3000+1000=4000

    4000+1000=5000

    5000-четвертая группа, у которой не изменилась зп

    Складываем все вместе, 5000+5000+4000+3000 и получаем 17000

    Дальше 17000 делим на 4, тк всего 4 получателя

    Получаем 4250

    Ответ: В. 4000