Зарплата сотрудника фирмы составляла 20000 рублей. Сначала её повысили на 30%. Через некоторое время эту зарплату увеличили ещё на 20%. Определите новую зарплату сотрудника фирмы.

+5
Ответы (2)
  1. 4 февраля, 22:03
    0
    Решается через пропорцию.

    20000 - 100%

    х - 30%

    30% = 6000 рублей

    20000 - 100%

    х - 20%

    20% = 4000 рублей

    20000 + 6000 + 4000 = 30000 рублей

    Ответ: 30000
  2. 4 февраля, 23:06
    0
    100%-20000

    50%-х

    х = 50*20000/100 = 10000

    20000+10000=30000