Зарплата сотрудника составляла 5000 рублей. Зарплату увеличили на несколько процентов, потом новую зарплату увеличили еще на столько же процентов. Получилось 7200 рублей. Определите, на сколько % увеличилась зарплата в первый раз.

+2
Ответы (1)
  1. 5 мая, 22:16
    0
    Обозначим х - количество процентов, на которое были сделаны повышения зарплаты. Тогда:

    5000 + 5000x/100 + (5000 + 5000*x/100) * x/100 = 7200

    5000x/100 + (5000 + 50x) * x/100 = 2200

    5000x + 5000x + 50x² = 220000

    x² + 200x - 4400 = 0 D = b²-4ac = 40000+17600 = 57600 = 240²

    x₁ = (-200-240) : 2 = - 220 - не удовлетворяет условию

    х₂ = (-200+240) : 2 = 20%

    Проверим: 5000 + 5000*0,2 = 6000 - после первого повышения

    6000 + 6000*0,2 = 7200 - после второго повышения.

    Ответ: на 20%.