Зарплата сотрудника составляла 8000 р. Зарплату увеличили на несколько процентов, потом новую зарплату увеличили на столько же процентов. Получилось 9680 р. Определите на сколько процентов увеличилась зарплата в первый раз.

+3
Ответы (1)
  1. 19 января, 20:29
    0
    100%-8000

    х% - 9680 р.

    Сколько % увеличилось-?

    8000:100=80%

    9680-8000=1680 р

    1680:80=21%

    ответ на 21% (8000*21%=1680 + 8000=9680)